IV ОКРУЖНОЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

«ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДОСТЬ — 2008»

 

В четвертый раз «они сошлись в рукопашной схватке» за переходящий Кубок на окружном фестивале-конкурсе «Талантливая молодость — 2008»...

И битва эта была трудной, напряженной, изматывающей...

И выстояли НАШИ, не подвели и не подкачали, а принесли ДОМОЙ (т.е. в РОСИ) драгоценный ТРОФЕЙ, так трудно добытый...

Но это присказка, а как дело было — рассказываю.


Ведущие фестиваля     В 2005 году впервые родилась идея провести в Железнодорожном округе города Курска свою «Мини-Студенческую весну», посвященную Международному Дню студента, как первую серьезную проверку творческих номеров, которые есть в учебных заведениях округа. Сказано — сделано. Первый опыт понравился, и окружной фестиваль - конкурс стал традиционным мероприятием.

Парад команд     В фестивале принимают участие талантливые студенты Регионального открытого социального института, Курского института государственной и муниципальной службы (КИГМС), Индустриального института, Экономико-компьютерного техникума, Курского техникума железнодорожного транспорта, Регионального открытого социального техникума (РОСТ), профессионального училища №15, профессионального лицея №21, бывают гости (студенты педагогического колледжа г.Курска).

 

      Как и у любого другого конкурса, у нашего фестиваля-конкурса есть свои учредители и организаторы -

Учредители: Администрация Железнодорожного округа г.Курска, Дирекция социальной сферы МЖД — филиала ОАО «РЖД» при поддержке Управления молодежной, семейной и демографической политики города Курска, Железнодорожногоотделения ВПП «Единая Россия»;

Организаторы: Отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Железнодорожного округа г.Курска, Дом Культуры Железнодорожников в городе Курске МЖД;

Спонсоры фестиваля 2008: региональное отделение ВПП «Единая Россия» и сотовая связь «Би Лайн».

Вот так все серьезно!!!

 

      Справедливости ради, следует напомнить, что в первом фестивале 2005 года именно РОСИ завоевал Переходящий кубок и стал победителем фестиваля, в 2006 году Кубок погостил в КИГМСе, в 2007 году вернулся в РОСИ, и ему у нас так понравилось, что решил он (по велению жюри, конечно же) остаться у нас еще как минимум на один годик, то есть на 2008. Вот так вот!

 

Теперь про сам фестиваль.

Он проходит по 4 жанрам - номинациям:

  • Вокал (академический, эстрадный, народный, вокально-инструментальные коллективы, РЭП);
  • Хореография (эстрадный танец, народный танец, бальный танец, спортивно-бальный танец, брейк-данс);
  • Художественное слово (поэзия, проза, авторские произведения);
  • Театральное искусство (музыкальный театр, театр эстрадных миниатюр, театр малых форм, КВН, театр мод).

 

В этом году Региональный открытый социальный институт представляли:


В номинации «Вокал»:

  • Торохов Александр с песней «Как молоды мы были»,
  • Фесенко Диана с песней «Ты на свете есть»,
  • Добрев Евгений с песней «Проститься»,
  • Трио: Рыбкина Ольга, Фесенко Диана, Торохов Александр с песней «Forever Young».
Александр ТороховФесенко ДианаДобрев ЕвгенийТрио

 

В номинации «Художественное слово»:

  • Мальцева Екатерина с интернет-фантазией «Знаешь...»,
  • Пузин Антон со стихотворением Роберта Бернса «Послание молодому другу».
Мальцева ЕкатеринаПузин Антон

 

В номинации «Театральное искусство»:

 

  • СТЭМ "СОЛЬ"

    СТЭМ РОСИ «СОЛЬ» в составе:
    • Мальцева Екатерина,
    • Рыбкина Ольга,
    • Пузин Антон,
    • Иламов Висхан,
    • Сумароков Роман,
    • Добрев Евгений,
    • Балахничев Александр,
    • Комлев Вадим,
    • Лаптев Антон (звукорежиссер)

Миниатюра "Пушкинский"

Миниатюра "Минута славы"

Миниатюра "Такси"


     Несколько перефразировав, скажу: «Институт должен знать своих героев!».

     Бились наши конкурсанты отважно, выступили профессионально, красиво, слаженно — в общем, очень и очень достойно.

Жюри фестиваля

      Такое выступление не могло не отметить и жюри конкурса, которое , кстати сказать, состояло не только из чиновников (дань учредителям и организаторам), но из профессионалов своего дела, как то:  

Пакулева Лариса Юрьевна (по образованию режиссер, а по должности — начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Железнодорожного округа г.Курска),

Каменева Галина Владимировна (по образованию режиссер, а еще исполняющая обязанности директора концертно-творческого центра «Звездный»),

Каргалова Дарья и Салтыкова Мария (победители, Дипломанты, Лауреаты городских, областных, всероссийских и международных вокальных конкурсов).

 

Посовещавшись, члены жюри вынесли свой компетентный вердикт:Мы и наши награды

Гран-при в номинации «Вокал» завоевали (именно завоевали, буквально вырвали) трио РОСИ: Рыбкина Ольга, Фесенко Диана и Торохов Александр с песней «Forever Young» с авторским переводом слов Торохова Александра.

Гран-при в номинации «Художественное слово» единодушным решением жюри получила Мальцева Екатерина за исполнение интернет-фантазии «Знаешь...».

Диплом I степени в номинации «Художественное слово» получил Пузин Антон за яркое прочтение стихотворения Роберта Бернса «Послание молодому другу».

Диплом I степени в номинации «Театральное искусство» получил СТЭМ РОСИ «СОЛЬ» (состав тот же, смотри выше ).

Получилось, что во всех представленных номинациях наши артисты показали себя самыми достойными, яркими, талантливыми, а в совокупности наград превзошли другие учебные заведения и завоевали переходящий Кубок фестиваля-конкурса!!!

 

П О З Д Р А В Л Я Е М ! ! !


"Е2 Знакомы"     Добавим «ложку дегтя в бочку меда». В заявке на участие в конкурсной программе от РОСИ был обозначен еще один номер — выступление рок-группы «Е2 Знакомы», которого ждали многие болельщики и поклонники таланта молодых исполнителей. Но, к великому сожалению, их выступление не состоялось из-за технической неготовности организаторов фестиваля.Наши болельщики

      Приносим свои извинения как музыкантам, так и их поклонникам. Однако, поводов для расстройства и пессимизма не должно быть. «Е2 Знакомы» начинают активную концертную деятельность на площадках города, где мы с нетерпением ждем вас!

      Приятно отметить, что в этом году в зале ДК Железнодорожников значительно прибавилось количество болельщиков от РОСИ. Артисты чувствовали поддержку зрителей и ту энергетику, которая передавалась на сцену.


 

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...

НаградыА дело то наше уже сделалось... сложилось... да как чудесно закончилось!

      Все довольны (ну, почти все), все счастливы: радость-то какая — ценный приз снова наш! Пусть гостит, живет да приживается! А то примета есть у спортсменов такая — коль Кубок трижды неотрывно перешел к команде — то остается Кубочек в команде той навечно!!! Вот бы и нам так еще разок продержаться бы!!! Да Кубок ценный к себе навсегда заиметь: организаторам — растрата на новый Кубок, а нам — почет и уваженьице! Вот о чем ТЕПЕРЬ МЕЧТАТЬ НУЖНО!!! Мечты - мечтами, а дело не забывайте, мужи да девы талантливые, лишь на вас вся надежда наша и полагается, ведь впереди еще много баталий разных!!! Вы потрудитесь, друже, а мы поможем (чем можем)!

 

Вот и все на сегодня.

А рассказчиком и фотокорреспондентом работала С.А.